26 января 2024 в 09:58

СРО «Белая горка» - комната психологической разгрузки.

В рамках национального проекта демография в социально-реабилитационном отделении урочище «Белая горка» КЦСОН города Ирбита и Ирбитского района работает комната психологической разгрузки.
Пребывание в сенсорной комнате для получателей социальных услуг способствует улучшению эмоционального состояния; снижению беспокойства, снятию нервного возбуждения, активизации мозговой деятельности, улучшение сна. Разнообразные необычные световые приборы создают настоящее «чудо света» в сенсорной комнате, способное удивить каждого. Релаксирующий эффект звездного неба вообще трудно переоценить. Усеянный звездами ночной небосвод всегда притягивал взоры людей своей непостижимой глубиной и загадочностью.
Пуфы в сенсорной комнаты наполнены гранулами, благодаря этому они легко принимают форму тела и обеспечивают ему надежную поддержку. Их поверхность способствует тактильной стимуляции соприкасающихся с ними частей тела. Особый наполнитель оказывает мягкое приятное воздействие, способствуя лучшему расслаблению.
Лежа на мягком пуфе человек, может расслабиться, а спокойная музыка создает атмосферу гармонии и спокойствия. Музыка является неотъемлемой частью сенсорной комнаты, она переплетена с шумом воды, ветра, пением птиц, поможет расслабиться и забыть о тревогах и тяготах прошедшего дня.
Основные задачи сенсорной комнаты:
• эффективное снятие усталости;
• повышение сопротивляемости ежедневным стрессам;
• улучшение самочувствия и настроение обучение навыкам саморегуляции;
• коррекция эмоционального напряжения;
• профилактика хронической усталости;
• повышение стрессоустойчивости; коррекция эмоциональной нестабильности, психоэмоциональная реабилитация;
Пребывание в сенсорной комнате способствует улучшению эмоционального состояния; снижению беспокойства и агрессивности; снятию нервного возбуждения; активизации мозговой деятельности.