03 октября 2018 в 17:12

Реальное в нереальном

С возрастом здоровье человека становится все более хрупким, причем человек теряет не только физические силы, но и психологическое здоровье. Часто люди старшего возраста становятся слишком чувствительными и сентиментальными, чувствуют необоснованную тревогу, без причин впадают в депрессию. Хорошие фильмы для пожилых людей призваны вернуть близким людям старшего возраста душевное равновесие, улучшить настроение. Фильмы для пожилых людей – это само по себе хорошая психологическая поддержка. Лучше всего восстановить душевное равновесие можно с помощью хороших фильмов.

В социально-реабилитационном отделении (город Ирбит) ГАУ «КЦСОН г.Ирбита и Ирбитского района» с августа 2018г. для получателей социальных услуг и участников клубного движения проводится сеанс просмотра фильмов в формате 3D продолжительностью до 30 минут.

Исследователи-неврологи обнаружили, что для активизации мозга можно использовать кино, точнее, картины, снятые в формате 3D. Ученые провели эксперимент, участники которого смотрели один и то же фильм, но в формате 3D и 2D.

В итоге ученые определили, что уровень когнитивных способностей участников, наслаждавшихся 3D, повысился на 23%, по сравнению с теми, кому выпал жребий быть в группе 2D.

Отмечено также, что участники 3D группы были увлечены событиями, происходящим на экране, сильнее на 7%, по сравнению с волонтерами из второй группы, что было выявлено в рамках второго этапа, предполагающего сканирование мозга во время просмотра.

Ученые предполагают, что фильмы в формате 3D можно использовать для активизации мозга людей пожилого возраста.

Появившиеся относительно недавно фильмы в формате 3D пользуются огромной популярностью у пожилых людей благодаря своей реалистичности и, так называемому, «эффекту присутствия». Многие пенсионеры до сих пор не знают что такое 3D.

Кино несет в себе помимо развлекательной, еще и обучающую, развивающую функцию, то есть это не просто просмотр фильма, но ещё и приобщение к информационным технологиям. 3D формат с точки зрения эффективности усвоения информации безусловно выигрывает, позволяя зрителям почувствовать себя внутри картинки, что, несомненно, усиливает эффект сопричастности к сюжету. В каком-то смысле просмотр 3D фильмов можно рассматривать как интерактивное путешествие, основное назначение которого заключается в образовательных и развивающих личность инновационных технологиях.

Ирина Владимировна Захарова,

Заведующий социально-реабилитационным отделением (город Ирбит)