15 апреля 2024 в 17:00

Профилактическая беседа «Как не стать жертвой мошенников»

Ни для кого не секрет, что в последнее время такой вид преступления как мошенничество с большой скоростью набирает обороты. Жертвами аферистов все чаще становятся самые незащищенные слои населения – пенсионеры и инвалиды.
В связи с участившимися случаями мошенничества и с целью профилактики этих случаев среди граждан, посещающих клубы по интересам при ГАУСО СО «КЦСОН г. Ирбита и Ирбитского района» 12 апреля 2024 года в центральной городской библиотеке имени Д.Н.Мамина - Сибиряка прошла встреча с заместителем начальника ОУУП и ПДН МО МВД России «Ирбитский» подполковником полиции Р.С.Брызгаловым, на тему «Как не стать жертвой мошенников». Тема не простая, но очень актуальная в наши дни.
Роман Сергеевич предупредил участников встречи об активизации мошенников и необходимости быть бдительными, рассказал о наиболее распространенных схемах и приемах, которые используют мошенники, чтобы завладеть деньгами граждан, привел примеры, когда доверчивые люди, поверив им, лишились своих сбережений.
Особое внимание в ходе профилактической беседы было уделено звонкам от псевдо сотрудников финансовых организаций.
Присутствующим напомнил, что настоящие сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам с требованием предоставить какую-либо информацию по счетам и картам, а также не просят совершить какие-либо финансовые операции. Мошенники используют разные приемы, чтобы убедить человека действовать по их инструкциям. Они могут обратиться по имени, отчеству, а также могут применить программы подмены телефонных номеров, таким образом, создавая видимость того, что разговор происходит с настоящим работником банка или учреждения.
Также была доведена информация о приемах, которые используют мошенники в отношении пользователей сайтов, которые пытаются купить или продать какой-либо товар. В этих случаях рекомендовано ни под каким предлогом не переходить по предложенным неизвестными ссылкам, даже если адрес визуально схож с электронным адресом интернет-площадки, так как зачастую предлагаемые адреса ссылок на оплату отличаются всего несколькими символами и являются мошенническими.
В завершении все присутствующие получили ответы на интересующие их вопросы, возникшие по ходу встречи. Роман Сергеевич попросил поделиться полученной информацией с родными и знакомыми.
Надеемся, что данная беседа была полезной и наши граждане будут бдительны!
Кукарских Марина Георгиевна
Заведующий отделением профилактики и социального сопровождения
ГАУСО СО «КЦСОН г. Ирбита и Ирбитского района»