29 марта 2024 в 12:00

Прикладное искусство как способ социализации граждан пожилого возраста

«Прикладное искусство как способ социализации граждан пожилого возраста»
Одним из направлений декоративно-прикладного искусства в социально-реабилитационном отделении (урочище Белая горка) ГАУСО СО «КЦСОН г. Ирбита и Ирбитского района» является джутовая филигрань.
Джутовая филигрань - удивительный вид рукоделия, позволяющий создавать ажурные изделия из простого и доступного материала - джутового шпагата. Эта техника берет свое начало в глубокой древности, когда ювелиры использовали для создания узоров золотые и серебряные нити. Сегодня мастера вместо драгоценных металлов применяют простой джут, что делает филигранные изделия доступными для всех.
Джут - натуральное растительное волокно, которое получают из стеблей одноименного тропического растения. Оно широко использовалось для изготовления мешков, канатов и ковровых изделий. В Европу и Россию джут начал активно завозиться в 19 веке через торговые пути Индии и стран Юго-Восточной Азии. Филигрань же изначально представляла собой ювелирную технику, при которой тонкие золотые или серебряные нити сплетались в ажурные узоры. Такие украшения были дорогими и доступны немногим. Однако в начале 20 века мастера стали экспериментировать с другими материалами, в том числе и с джутом, что позволило сделать филигрань более доступной. Так появилась джутовая филигрань - ажурное плетение из джута, которое соединило в себе доступность материала и изящество старинной ювелирной техники.
Это рукоделие быстро завоевало популярность благодаря простоте в освоении и широким декоративным возможностям. В каждом заезде находятся желающие обучиться данному виду творчества и с удовольствием и огромным терпением его осваивают. Процесс очень кропотливый и отнимает массу времени. Созданные ими в технике джутовой филиграни различные панно, шкатулки, коробочки, пеналы, фигурки животных, становятся оригинальными подарками или украшением интерьера.
Колмакова Надежда Александровна - Специалист по социальной работе социально-реабилитационного отделения (урочище Белая горка)
ГАУСО СО «КЦСОН г. Ирбита и Ирбитского района»