19 апреля 2024 в 14:11

Пасха

В социально-реабилитационном отделении (урочище Белая горка) ГАУСО СО «КЦСОН г. Ирбита и Ирбитского района» проходят реабилитацию граждане различных вероисповеданий.
Пасха – главный праздник христианства, от даты которого зависит практически весь остальной праздничный религиозный календарь. Истинно верующие люди соблюдают пост, который продолжается шесть недель. В день Пасхи можно употреблять уже разные блюда.
Предшествующая Пасхе неделя особенная. Каждый день имеет свое значение:
В понедельник нужно убраться в доме, закончить ремонт.
Во вторник следует все зашить, постирать, погладить.
В среду выносят мусор, готовят яйца для покраски.
В четверг, который называется Чистым, необходимо до восхода солнца встать и выкупаться, в течение дня навести порядок в доме.
В пятницу, ее называют Страстная, нельзя веселиться, петь и танцевать.
В субботу пекут куличи, готовят праздничную корзину для освещения ее в церкви.
Воскресенье – великий праздник! Ночью идут в церковь для освещения пасхальной корзины. После службы люди веселятся, подходят друг к другу и говорят «Христос воскрес», на что другие отвечают: «Воистину воскрес»!
Во всех домах столы, убранные белыми скатертями, накрывают различными блюдами, разносолами, выпечкой и сладостями.
Пасху ждут все, независимо от возраста и вероисповедания и начинают готовиться за несколько недель. Вот и рукодельницы нашего отделения заранее приготовили пасхальные сувениры. С большим старанием, выдумкой и фантазией они оформили пасхальные яйца. Для этого им пришлось освоить одновременно несколько техник декоративно – прикладного искусства. Это и работа с тканью, атласными лентами «канзаши», «джутовая филигрань», украшение стразами. Из ткани сшили курочек, которые станут украшением праздника или подарком для друзей и родственников.
Колмакова Надежда Александровна - специалист по социальной работе
социально-реабилитационного отделения (урочище Белая горка)
ГАУСО СО «КЦСОН г. Ирбита и Ирбитского района»