14 марта 2024 в 13:59

Осторожно, гололед!

Наступила долгожданная весна, тает постепенно снег, звенит капель, природа оживает… Есть в этот период и негативные моменты. Перепады температур способствуют образованию наледи на крышах домов и зданий, а также гололеда на дороге. Из-за невнимательности или по неосторожности очень много людей получают травмы именно в этот период.
В целях профилактики весеннего травматизма среди граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья сотрудники социально-реабилитационного отделения (город Ирбит) ГАУСО СО «КЦСОН г. Ирбита и Ирбитского района» проводят беседы с получателями социальных услуг на тему: «Правила поведения в гололед». В ходе данной беседы специалисты напоминают получателям о том, как следует вести себя в период гололеда, а именно:
- подбирать нескользящую обувь;
- проявлять предельную внимательность на проезжей части дороги: не следует торопиться, и тем более бежать;
- стараться обходить все опасные места, смотреть себе под ноги;
- следует обращать внимание и на крыши домов и зданий, чтобы исключить риск падения наледи и сосулек на голову;
- по возможности обходить все места с наклонной поверхностью;
- во время ходьбы следует наступать на всю подошву, слегка расслабить ноги в коленях;
- не забывайте про руки – они должны быть свободны, а также не держите руки в карманах – это повышает риск падения;
- если все же падения не избежать – постарайтесь сгруппироваться, чтобы смягчить удар о землю. Не спешите подниматься, осмотрите себя: нет ли травм, по возможности попросите прохожих помочь.
Также следует помнить, о том, что особенно опасны падения на спину, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы необходимо обязательно обратиться за оказанием медицинской помощи.
Молочкова Екатерина Андреевна - Специалист по социальной работе социально-реабилитационного отделения (город Ирбит)
ГАУСО СО «КЦСОН г. Ирбита и Ирбитского района»