16 февраля 2024 в 16:08

Нейрогимнастика для граждан пожилого возраста и инвалидов – залог здорового и активного долголетия

Нейрогимнастика для граждан пожилого возраста и инвалидов –
залог здорового и активного долголетия
В рамках развития направления «Активное долголетие» социально – реабилитационное отделение (урочище Белая горка) ГАУСО СО «КЦСОН г.Ирбита и Ирбитского района» с гражданами пожилого возраста и инвалидов проводит занятия по «Нейрогимнастике».
Мы привыкли, что можно тренировать тело – выполнять физические упражнения, ходить в тренажерный зал или хотя бы делать зарядку по утрам. Но давно доказано, что мозг тоже поддается тренировке.
Есть несколько методов развития и реабилитации мозга. В последние годы особую популярность получила НЕЙРОГИМНАСТИКА (гимнастика для мозга) – это комплекс многофункциональных упражнений, направленных на активизацию естественных механизмов работы мозга через выполнение как физических упражнений, так и умственных, логических заданий, которые способствуют их здоровому и активному долголетию, вместе с этим:
* Повышается познавательная активность
*Улучшается восприятие и запоминание новой информации
* Повышается концентрация внимания, развивается память
* Совершенствуется навык организованности, навык быстрого переключения с одного вида деятельности на другой
* Повышается работоспособность
* Происходит стимулирование творческих способностей
* Улучшается координация движений,
* Развивается крупная и мелкая моторика
Каждое из упражнений, способствует возбуждению определенного участка мозга и включает механизм объединения мысли и движения. Чем больше и разнообразней упражняется мозг, тем больше нервных связей создается в нем, то есть производится профилактика болезни альцгеймера, деменции и др. Чем выше активность мозга, тем больше попадает туда крови, обогащенной кислородом. Так же к таким занятиям относятся настольные игры, загадки, шашки (шахматы), судоку, кроссворды, и многое другое.
А еще: развивается способность к выполнению симметричных и ассиметричных движений, укрепляется вестибулярный аппарат, снижается напряжение и уровень стресса.
Кузьминых Анастасия Олеговна - Специалист по социальной работе
социально – реабилитационного отделения (урочище Белая горка)
ГАУСО СО «КЦСОН г.Ирбита и Ирбитского района»
Тел.: 8(34355)3-62-04