11 октября 2018 в 10:51

Месячник пенсионера в Свердловской области

В рамках месячника пенсионера специалистами по социальной работе отделения профилактики и социального сопровождения были проведены следующие мероприятия: 1 тур фестиваля клубного движения среди граждан пожилого возраста и инвалидов города Ирбита и Ирбитского района и I тур конкурса «Золотая осень-2018» среди клубов садоводов, созданных в Государственном автономном учреждении социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения города Ирбита и Ирбитского района».

31.08.2018 во Дворце Культуры «Современник» им. В.К. Костевича собрались участники клубных объединений г.Ирбита и Ирбитского района на фестиваль клубного движения среди граждан пожилого возраста и инвалидов, который проходил под девизом «Искусство без границ». Основной целью этого мероприятия явилось продление творческой, общественной и культурной активности пожилых людей. Зал был наполнен атмосферой праздника.

Перед началом сценического представления на паркете Дворца культуры участниками мероприятия были организованы стенды, на которых наглядно демонстрировались разнообразные работы членов клубов. Гости Фестиваля внимательно изучили экспонаты выставки декоративно-прикладного искусства, авторство которых принадлежит ветеранам и людям с ограниченными возможностями. Это колоритные изделия из ткани, изящные украшения из бисера, многоцветные узоры вшивок, яркие картины, поделки из подручного материала, куклы обереги – каких только шедевров ручной работы здесь не было! Восхищенные такой удивительной и эксклюзивной экспозицией, все гости отправились в зрительный зал, чтобы стать свидетелями ничуть не менее поразительных выступлений художественных коллективов.

Конкурсные выступления участников были представлены в номинациях: «театральная постановка», «хоровое пение», «художественное слово». У каждого участника есть своя изюминка, на лицах сияли улыбки. Болельщики поддерживали конкурсантов бурными аплодисментами.

У кого-то из участников творческие способности проявились с детства, а кому- то нужно время, чтобы найти себя. Перед членами конкурсной комиссии стояла сложная задача: выбрать лучших из лучших.

Финальным аккордом стало объявление результатов решения конкурсной комиссии:

в вышеперечисленных номинациях победителями стали:

- «театральная постановка»: клуб «Я волонтер» со сценкой «Фермерша»,

- «хоровое пение»: клуб «Зоренька» с песней: «Рябиновая ягода»

- «художественное слово»: Оганесян Л.Г. с монологом «Зависть»

- «декоративно-прикладное творчество» Худякова Ираида Васильевна (клуб «Рукодельница» с работой «Амстердам».

Победители будут участвовать во 2 туре фестиваля клубного движения для граждан пожилого возраста и инвалидов Восточного управленческого округа.

В фестивале приняли участие более 100 человек.

Фестиваль стал ярким и незабываемым событием в жизни клубов, участники и болельщики получили массу положительных эмоций и огромный заряд бодрости, он также позволил участникам раскрыть себя и доказать всем, что пожилой возраст это не завершение жизненного пути, а самый расцвет для талантливого человека

07.09.2018 года состоялся I тур конкурса «Золотая осень-2018» среди клубов садоводов, созданных в Государственном автономной учреждении социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения города Ирбита и Ирбитского района». В конкурсе приняло участие 40 человек.

Конкурс проходил по следующим номинациям, в которых определились победители:

— «Зеленая аптека в моем саду» (лечебные травы, выращенные на приусадебном участке) — лучшей в этой номинации стала участница – Корепанова Ольга Афонасьевна с экспонатом  «Букет здоровья»;

— «Эксклюзивная клумба» — лучшей в этой номинации стала Сотникова Александра Васильевна с экспонатом «Лесная сказка»;

— «Скатерть-самобранка» (заготовки на зиму их овощей, ягод и фруктов)- лучшей в этой номинации стала участница – Селенских Любовь Алексеевна с бальзамом из лечебных трав;

— «Полезный коктейль» (оригинальный рецепт витаминного коктейля) – лучшей в этой номинации стала Мастерова Галина Филипповна с имбирно-медовым сбитнем;

Для участников конкурса и зрителей была проведена концертная программа, собравшихся  развлекали загадками об овощах и скороговорками. Украсили программу музыкальные номера в исполнении вокальной группы: «Вдохновение».

Конкурсная увлекательная программа «Золотая осень» получилась на редкость уютной и жизнерадостной.

Выход на пенсию – это не повод для грусти, а повод для радости. Ведь появляется время для реализации своих творческих способностей, на которые раньше попросту не хватало времени.

Ольга Анатольевна Сивчик,

Специалист по социальной работе