14 марта 2024 в 17:02

Инновационные технологии социального обслуживания

В ГАУСО СО «КЦСОН г. Ирбита и Ирбитского района» в отделении социального обслуживания на дому №1 (с.Горки) в населенном пункте д.Мостовая обслуживает граждан пожилого возраста социальный работник Зайкова Елена Викторовна, которая работает в данной сфере более 20 лет. Елена Викторовна в своей работе практикует инновационные технологии при работе с получателями социальных услуг, для профилактики деменции, развития мелкой моторики и совместного провождения времени граждан, объединенных общими идеями:
Технология «ВСПОМНИТЬ ВСЕ» - профилактика деменции (тренировка памяти), там происходит активность социальной жизни, хобби, и освоение новых видов деятельности, крайне полезна для мозга в плане профилактики деменции. Так же в целях профилактики положена физическая нагрузка, правильное питание, полноценный сон, умственная активность.
Технология «ЧТО НАША ЖИЗНЬ-ИГРА» - направлена на реабилитацию после инсульта, а именно помогает легче адаптироваться к повседневной жизни настольные игры, пазлы, конструктор, лепка из пластилина.
Мини-клуб на дому «ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ И НА СПИЦАХ» создан для продвижения творческого искусства, передача опыта поколениями, расширяется мировоззрение и творческие способности.
Погружаясь в это беззаботное время, все эти технологии дают людям возможность общаться, заниматься творчеством, обмениваться информацией, адаптироваться к повседневной жизни, развивать моторику рук.
Попова Анастасия Вячеславовна - Специалист по социальной работе отделения профилактики и социального сопровождения ГАУСО СО «КЦСОН г. Ирбита и Ирбитского района»