24 ноября 2023 в 08:50

Экскурсия в музей народного быта

23 ноября 2023 года для слушателей клуба «Отдых плюс» социально-реабилитационного отделения (город Ирбит) ГАУСО СО «КЦСОН г. Ирбита и Ирбитского района» была организована экскурсия в Ирбитский музей народного быта.
В данном музее представлены предметы старинного русского быта, которыми пользовались наши земляки в прошлых веках. Экскурсию для граждан пожилого возраста провел Живулин Валентин Александрович.
Посетителям музея были представлены экспозиции в 4 выставочных залах:
- «Ирбит ярмарочный»;
- «Русская кухня»;
- «Народного творчества»;
- «Ирбит православный».
В зале «Ирбит ярмарочный» посетителям была кратко изложена история возникновения города и история становления ярмарки в Ирбите. Экскурсовод рассказал, какими товарами торговали на Ирбитской ярмарке в прошлые века и чем торгуют в наше время. Валентин Александрович отметил, что на ярмарку съезжаются жители не только Свердловской области, но со всех уголков нашей необъятной страны.
В зале «Ирбит ярмарочный» представлена большая коллекция самоваров, насчитывающая 332 экземпляра. Данная экспозиция занимает второе место в России после Тулы по количеству самоваров. Со слов экскурсовода, в самоваре можно приготовить не только чай, но и приготовить еду, например, сварить лапшу или пельмени. Валентин Александрович рассказал историю появления самовара, показал один из самых старых самоваров в мире. Экскурсовод продемонстрировал посетителям самый большой действующий самовар в России, объемом 415 литров, смонтирован с мотоциклом «Урал» Ирбитского мотоциклетного завода. Этот самовар объехал 23 города России, в том числе Москва, Калуга, Тула, Омск, Барнаул и другие. Также Валентин Александрович отметил, что в данной коллекции нашлось место и самому маленькому самовару, объемом всего лишь 96 граммов.
В зале «Русская кухня» посетители смогли увидеть быт русской семьи в прошлые века. В данной экспозиции представлены русская печь, глиняные и чугунные горшки и кувшины, ухваты, мутовки, старинные кровати, люлька, разнообразные настенные ковры, сундуки с приданым, большой стол с лавками, трюмо, комоды, буфеты с посудой и многое другое.
Зал «Народного творчества» представлен большой коллекцией рубашек и сарафанов, сшитых своими руками. Кроме того, посетители смогли увидеть в этом зале веретена, прялки, ткацкие кросны, всевозможные утюги и лампы, настенные часы и прочие экспонаты.
Поднявшись по винтовой железной лестнице, посетители оказались в зале «Ирбит православный». Экскурсовод отметил, что в прежние времена в Ирбите было 8 действующих храмов. Валентин Александрович показал присутствующим большую коллекцию икон, переданных в дар Ирбитскому музею народного быта от местных жителей. Каждая икона по-своему интересна и несет свой смысл.
Хочется выразить слова благодарности сотрудникам Ирбитского музея народного быта за организованную экскурсию. Информация, полученная в рамках данного мероприятия, актуальна и познавательна для посетителей любого возраста.
Молочкова Екатерина Андреевна - Специалист по социальной работе Социально-реабилитационного отделения (город Ирбит) ГАУСО СО «КЦСОН г. Ирбита и Ирбитского района»