03 апреля 2023 в 14:30

Деятельность пункта проката технических средств реабилитации

Главной ценностью современного общества является человек. Однако, в современном обществе  к сожалению, с годами не сокращается количество людей, имеющие серьезные ограничения жизнедеятельности, и проблемы со здоровьем. Оказавшись в сложной жизненной  ситуации, человеку и ухаживающим за ним родственникам приходится приспосабливаться к новым условиям, адаптироваться к потребностям, возникающим в связи с инвалидностью или болезнью. В настоящее время, активно и достаточно успешно на базе  ГАУСО СО «КЦСОН г. Ирбита и Ирбитского района» осуществляет свою деятельность работа социального пункта проката технических средств реабилитации.

Как показывает практика, наибольшим спросом пользуются средства для облегчения передвижения, как на улице, так дома. К ним относятся: костыли, инвалидные коляски, ходунки, трости.

В после операционный период, или во время продолжительной болезни особым спросом среди нуждающихся граждан пользуются: прикроватные столики, скамейки для входа в ванну, подставки под подушку, противопролежневый матрац, сиденья и стульчики для ванны, стул – кресло с санитарным оснащением, надувная ванночка для мытья головы.
Для того чтобы поддержать своё физическое здоровье и укрепить сердечно – сосудистую систему в социальный пункт проката обращаются за вело тренажерами, тренажерами для нижних и верхних конечностей, эспандерами. 
Так же для оздоровления в домашних условиях пользуются средствами медико – социальной реабилитации: Алмаг, Полюс 2Д,  Маг – 30, Фея, Витафон,  Дюна – Т,  Магнитный вибромассажер, ингалятор (небулайзер), измеритель артериального давления, скандинавские палки.  

Для досуга в домашних условиях граждане пользуются шашками, дартц, бадминтон, набор для гольфа.
В летний период пользуются спросом палатки, спальные мешки, рюкзаки, туристические наборы, мангал.
В зимний период среди граждан широко востребованы лыжи.

Любое средство выдается в пользование на период, рекомендованный врачом на время реабилитации и адаптации, но не более шести месяцев.
С гражданами, получившими технические средства реабилитации, проводятся консультации и обучение пользованию техническими средствами.
Услуги социального пункта проката технических средств реабилитации предоставляются БЕСПЛАТНО.

Категории граждан, имеющие право на получение услуг проката:
  • Граждане пожилого возраста, частично (полностью) утратившие способности к самообслуживанию и (или) передвижению в связи с преклонным возрастом или болезнью;
  • Граждане, имеющие группу инвалидности;
  • Граждане, временно утратившие способности к самообслуживанию и (или) передвижению в связи с болезнью.

Документы, необходимые для получения технических средств реабилитации:
Технические средства реабилитации выдаются получателям на основании договора о выдаче технического средства во временное пользование при предъявлении паспорта.

Договор о выдаче технического средства реабилитации во временное пользование оформляется на основании заявления, к которому прилагаются следующие документы:
  • справка МСЭ (для инвалида)
  • справка  от  медицинской  организации  (врача,  специалиста), в  которой указывается диагноз и наименование необходимого средства реабилитации (для граждан, не имеющих группу инвалидности).
     

Мы работаем: понедельник – четверг с 08:00 до 17:00,
пятница 08:00 до 16:00
Обед с 12:00 до 12:48.

Мы находимся по адресу:
г. Ирбит, ул. Орджоникидзе, д.52, каб.16
Специалист по социальной работе Филенкова Надежда Анатольевна
Более подробную информацию Вы можете получить по телефону:
(34355) 6-37-55

Список технических средств реабилитации - на сайте.

Презентация: Социальный пункт проката технических средств реабилитации и адаптации. (.ppt 3.42 MB) (размещен: 03.04.2023)

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
6
7
8
11
13
14
16
17
20
21
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5